Антикоррозийная защита конструкций

Внешняя среда неотъемлемым образом разрушительно влияет на строительные конструкции, будь то металлоконструкции или промышленные полы, постепенно разрушая их. Влажная среда способствует процессу коррозии.

Защита от коррозии строительных и других конструкций позволят эксплуатировать такие объекты намного дольше и успешней, а пренебрежение антикоррозийной защитой металлоконструкций и объектов, выполненных их других материалов, может привести к серьезным, а иногда и к непоправимым последствиям. При этом, прежде всего, антикоррозийная защита требуется для металлоконструкций, конструкций из бетона, дерева, железобетона. Защита от коррозии строительных конструкций играет огромную роль в современном строительстве, так как позволяет получить значительный экономический эффект.

Грамотно осуществленная защита от коррозии строительных конструкций является необходимым мероприятием при возведении любых зданий и сооружений.

В настоящее время защита от коррозии строительных конструкций является обязательным мероприятием при возведении любых зданий и сооружений. Особенно тщательно антикоррозийная защита металлоконструкций и других конструкций проводится в помещениях промышленного назначения, где концентрация агрессивных веществ повышена.

Один из самых удобных методов защиты от коррозии строительных и других видов конструкций – это изоляция поверхности материала от агрессивной внешней среды. Для такой изоляции используются специальные антикоррозийные краски или пропитки для бетона.

Развитие строительных и промышленных технологий, связанное с повышенными механическими и химическими нагрузками на строительные и промышленные конструкции, привели к созданию новых материалов, предназначенных для антикоррозийной защиты металлоконструкций, а также других видов конструкций. Один из самых современных материалов, который используется для антикоррозийного покрытия различных поверхностей – это двухкомпонентная полиуретановая краска. Такая антикоррозийная краска обеспечивает полную защиту конструкций как от механических и температурных нагрузок, так и от химически агрессивной среды. Двухкомпонентная полиуретановая краска может использоваться даже на предприятиях, где концентрация кислот, щелочей, и других агрессивных реагентов во внешней среде намного превышает допустимые нормы.

Изготавливаются полиуретановые краски на основе полиуретановых смол. Кроме защиты поверхности от разрушения, такие антикоррозийные краски также характеризуются высокой механической стойкостью и устойчивостью цвета.

Перед нанесением специальной антикоррозийной краски поверхность конструкции требуется тщательно подготовить. Подготовка поверхности к нанесению антикоррозийной полиуретановой краски состоит в ее очистке от всех видов загрязнений химическими или механическими способами. Как правило, полиуретановые антикоррозийные краски наносятся на подготовленную поверхность электростатическим способом.

Полиуретановые краски имеют весьма широкую сферу применения. Полиуретановыми красками окрашивают не только строительные и производственные конструкции, но и емкости для химически активных веществ, детали автомобилей, металлические входные двери и т. д.

Антикоррозийная защита – это залог долгой и успешной эксплуатации любых деталей или конструкций.